Radar X Pro

€1.999,00
Couleur
Le RADAR est le nec plus ultra en matière de plate-forme d'aventure sur route et hors route. Laissez RADAR vous orienter vers des vitesses déterminées de désir lointain. Construit à l'aide d'un cadre et d'une fourche Chromoly à double renfort doté de supports de porte-bagages, de cinq (oui, cinq) supports de bouteille d'eau, de freins à disque et d'un dégagement pour les pneus tout-terrain. Le RADAR est le choix idéal pour les aventures urbaines, le bikepacking à part entière ou tout ce qui se trouve entre les deux. Une large gamme de vitesses vous permettra de gravir les montées les plus raides et de redescendre, même lorsque vous êtes entièrement chargé de matériel.
Caractéristiques

• Géométrie Breezer adaptée au tout-terrain
• CrMo abouté avec support inférieur fileté anglais
• Compatible avec les pneus tout-terrain
• Prêt pour les porte-bagages et les porte-bidons supplémentaires
• Paire de roues compatibles Tubeless

En raison de problèmes de chaîne d'approvisionnement liés au COVID, les spécifications des composants peuvent changer à tout moment sans préavis.

Le vélo d'aventure parfait pour :

Le cycliste qui a besoin d'un vélo à tout faire pour affronter n'importe quel terrain. Qu'il s'agisse de lutter contre les nids-de-poule ou de naviguer dans des cols de montagne, la série Radar est conçue pour le cycliste qui ne veut pas se limiter au trottoir.

L'ultime plate-forme d'aventure sur route et hors terre

conçu avec

Géométrie compacte

La géométrie compacte de Joe permet aux cyclistes de bénéficier d'un plus grand dégagement pour naviguer sur des terrains techniques, de réduire le poids du cadre et de permettre une plus large gamme de réglages pour les cyclistes de différentes tailles.

Fabriqué avec

Acier Breezer

Matériau de base pour la plupart des vélos Breezer, le Breezer Steel 4130 Chromo offre une durabilité incroyable, d'excellentes qualités d'absorption des chocs et des parois de tube entièrement aboutées pour un poids réduit.

Équipé avec

Plusieurs supports

Conçu pour être personnalisé pour votre aventure, la technologie multi-supports de Breezer permet des options pour les porte-bidons, les porte-bagages et les garde-boue.

Specifications

Tailles Compact : XS (45 cm), S (48 cm), M (51 cm), L (54 cm), XL (57 cm), XXL (60 cm)
Couleurs) Violet foncé
Cadre Acier chromoly à section variable Breezer, BB fileté BSA, axe traversant Boost de 148 mm
Fourchette Disque Chromoly, supports de porte-bagages/garde-boue et de bouteille latéraux, axe traversant Boost 110 x 15 mm
Pédalier FSA Postcombustion Modulaire DM, 38T
Support inférieur FSA Méga-Exo BSA
Pédales N / A
Derailleur arriere Shimano GRX 812, chape longue
Manettes Shimano GRX 600, 1x11 vitesses
Cassette Shimano Deore, 11-42 dents, 11 vitesses
Chaîne KMC X11
Paire de roues Disque WTB ST i23 TCS, compatible tubeless, moyeux à roulements étanches Formula, rayons SS 14 g, 32H
Pneus WTB Nineline TCS, 29 x 2,25, TCS Tubeless Ready, boîtier léger, composé double ADN
Jeu de freins Hydraulique Shimano GRX, rotors de 160 mm
Leviers de frein Shimano GRX
Casque FSA 1 1/8" Semi-Intégré, 36° ACB-scellé, couvercle supérieur en aluminium de 6,5 mm
Guidon Breezer Big Bar, alliage 6061, collier de serrage 31,8 mm, largeur 46-50 cm, évasement 12°
Tige Breezer B-Road, corps de potence 6061 forgé en 3D, +/-7°
Ruban adhésif Selle San Marco Presa Corsa Dynamique
Selle Selle San Marco RND Start Up
Tige de selle Recul Breezer, alliage 6061, diamètre 30,9 mm
Poids à déterminer

Due to COVID related supply chain issues component specification could change at any time without notice.

Geometry

Size(*Compact Frame)XSSMLXLXXL
Bike Size(*Compact Frame)45cm48cm51cm54cm57cm60cm
ASeat Tube, Center to Top450480510540570600
CTop Tube, Effective580590600610623642
DHead Tube Length120120155170170190
ESeat Tube Angle74°73.5°73°73°73°73°
GHead Tube Angle69°69°69°69°69°69°
HChainstay Length444444444444444444
IWheelbase109911031110112211361155
JBottom Bracket Drop757575757575
KFork Offset 515151515151
MStack568568601615615633
NReach417421421422435448
OStandover775788818839853872
Stem mm707080808090
Handlebar Width cm484850505050
Crank mm170170175175175175
Wheel Size700c700c700c700c700c700c
Seat Post Diameter mm30.930.930.930.930.930.9